Wir verhelfen dir zum Erfolg, dafür sind wir da.

Liste der Lernbegleiter

Name E-Mail
Yvonne Bohle Yvonne.bohle@hakbr.snv.at
Brüchle Irmgard i.bruechle@aon.at
Gratzer Silvia silviagratzer@aon.at
Hammerle-Pfurtscheller Martina martina.pfu@aon.at
Höfle Anita anita.hoefle@aon.at
Jäger Monika monkyjaeger@web.de
Kiermayr Gernot gernot.kiermayr@gmail.com
Petzold Katalin katalin.petzold@gmail.com
Reutin Martina martina@reutin.at
Smolnik Friederike friederike.smolnik@yahoo.de
Sohm-Peter Eva Maria eva.peter@tsn.at
Trappel Clemens clemens.trappel@hakbr.snv.at
Verocai Sabine sabine.verocai@aon.at
Wiesner Joachim joachim.wiesner@hakbr.snv.at
Winsauer Roswitha roswitha.winsauer@hakbr.snv.at

 

Lernbegleitung an der HAK Bregenz

Unter diesem Motto startete ein Team von Kolleginnen und Kollegen ihre Arbeit als Lernbegleiter/innen an der HAK Bregenz. Im Rahmen der Oberstufe Neu ist seit dem Schuljahr 2014/15 die Individuelle Lernbegleitung als erfolgreiches Pilotprojekt standortgerecht umgesetzt.

§ 19a. SchUG: Zur Individuellen Lernbegleitung
§ 55c. SchUG: Zur Funktion der LernbegleiterInnen
weitere Infos zur individuellen Lernbegleitung

Das Team der Lernbegleitung steht für die individuelle Unterstützung von Schüler/innen ab der zweiten Klasse HAK und ab der ersten Klasse AUL gerne zur Verfügung. Methodisch-didaktische Anleitungen und Beratungen sollen Hilfestellung bei der Planung von Lernsequenzen bieten und eine individuelle Lernorganisation sicherstellen.

Sollte ein Schüler eine Lernbetreuung wünschen (Freiwilligkeit ist Voraussetzung dafür), dann kann sich jeder betroffene Schüler einen Lernbegleiter aussuchen und kontaktieren.

Der Lernbegleiter soll kein Klassenlehrer des Schülers sein, um den Blick von außen zu gewährleisten.

Die Fachförderung erfolgt unabhängig von der Lernbegleitung.

Lerncoach

Mag. Roswitha Winsauer

roswitha.winsauer@hakbr.snv.at

nlpaed, wingwave-Coach