Lernbegleitung an der HAK Bregenz

Unter diesem Motto startete ein Team von Kolleginnen und Kollegen ihre Arbeit als Lernbegleiter/innen an der HAK Bregenz. Im Rahmen der Oberstufe Neu ist seit dem Schuljahr 2014/15 die Individuelle Lernbegleitung als erfolgreiches Pilotprojekt standortgerecht umgesetzt.

┬ž 19a. SchUG: Zur Individuellen Lernbegleitung
┬ž 55c. SchUG: Zur Funktion der LernbegleiterInnen
weitere Infos zur individuellen Lernbegleitung

Das Team der Lernbegleitung steht f├╝r die individuelle Unterst├╝tzung von Sch├╝ler/innen ab der zweiten Klasse HAK und ab der ersten Klasse AUL gerne zur Verf├╝gung. Methodisch-didaktische Anleitungen und Beratungen sollen Hilfestellung bei der Planung von Lernsequenzen bieten und eine individuelle Lernorganisation sicherstellen.

Sollte ein Sch├╝ler eine Lernbetreuung w├╝nschen (Freiwilligkeit ist Voraussetzung daf├╝r), dann kann sich jeder betroffene Sch├╝ler einen Lernbegleiter aussuchen und kontaktieren.

Der Lernbegleiter soll kein Klassenlehrer des Sch├╝lers sein, um den Blick von au├čen zu gew├Ąhrleisten.

Die Fachf├Ârderung erfolgt unabh├Ąngig von der Lernbegleitung.

Wir verhelfen dir zum Erfolg, daf├╝r sind wir da.

Name E-Mail
Yvonne Bohle Yvonne.bohle@hakbr.snv.at
Br├╝chle Irmgard i.bruechle@aon.at
Gratzer Silvia silviagratzer@aon.at
Hammerle-Pfurtscheller Martina martina.pfu@aon.at
Hartmann Teresa teresa.hartmann@gmx.at
H├Âfle Anita anita.hoefle@aon.at
J├Ąger Monika monkyjaeger@web.de
Kaltenberger Yvonne ykaltenberger@hotmail.com
Kiermayr Gernot gernot.kiermayr@gmail.com
Peter Eva Maria eva.peter@tsn.at
Petzold Katalin katalin.petzold@gmail.com
Reutin Martina martina@reutin.at
Seyr-Leiler Reingard reingard.seyr-leiler@gmx.at
Smolnik Friederike friederike.smolnik@yahoo.de
Trappel Clemens clemens.trappel@hakbr.snv.at
Verocai Sabine sabine.verocai@aon.at
Wiesner Joachim joachim.wiesner@hakbr.snv.at
Winsauer Roswitha roswitha.winsauer@vol.at